Pages

воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Игры в которые играют люди - Берн Эрик

Очередная пафосная книга в моей копилке. Книга о том, какие маски мы любим носить, осознанно, или сами того не понимая, и как с этим быть.

Если очень в кратце, то мы пребываем в 3х состояниях:
 - Родитель. Это когда хочется быть наставником, покоммандовать, позапрещать, в общем как родитель.
 - Ребёнок - хочется чтобы тебя пожалели, потакали капризам, сюсюкались
 - Ну и Взрослый - осознанное и адекватное.

Общаться можно либо как "Взрослый-Взрослый", либо как "Родитель-Ребёнок". Все остальные комбинации приводят к конфликтам.

Различные вариации ролей и количества играков составляют великое множество игр называемых "жизнью", но некоторые из них на столько популярны, что вынесены в учебники по психологии и имеют чёткое описание и инструкции. 


Например игра "Алкоголик", или .... Зачастую все участники претендуют на роль Взрослого, но по факту играют либо родителя, либо ребёнка, и очень остро реагируют на комментарии Взрослого.

Армен Петросян упомянул в своей ленте на ФБ, что перестал писать рецензии к прочитанным книгам, т.к. в этом нет особого смысла если эффект не проверен на личном опыте. Вместо рецензий лучше писать как она повлияла лично на тебя и что конкретно изменилось в твоей жизни после прочтения. Мне кажется это очень правильная точка зрения и я постараюсь придерживаться именно её.

Вот что изменилось у меня:
  • Заметил, что я часто включаю "Родителя" и обижаюсь на обратную реакцию "Взрослого", или тем более "Родителя". Работаю над этим.
  • Оказалось, что самые болезненные темы в семье именно потому и болезненные что не обсуждаются как "Взрослый - Взрослый", а скорее как "Родитель-Родитель", причём каждый хочет чтобы второй был "Ребёнком". Обсудили с женой как Взрослые и некоторые темы перестали быть болезненными.
  • Учусь переключать соббеседника во Взрослую роль, это сложно, но того стоит

Не могу порекоммендовать эту книгу каждому, но тем кому интересно человеческое общение как наука, думаю будет интересно и полезно почитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий