понедельник, 26 декабря 2016 г.

Марафон выжимок (11) - про брак, будущее и таланты

На дворе уже новогодние каникулы, а я как не находил время для статьи, так и не нахожу. Ситуация усугубилась, теперь я сижу дома, у меня куча свободного времени, по этому я не нахожу немного даже чтобы почитать... Получается чтение у меня часть "Рабочего" для, а не любого... надо менять...

И так, последняя пятёрка выжимок:

Сингапурская история (Ли Куан Ю)

История страны, в которой властям удалось реализовать то, что обещают их коллеги во всех странах мира - достичь успеха. Это случилось именно так, как и должно было - не за единицы а за десятки лет, не на подачках а своими силами, не "легко и просто" а "в поте лица", но! - теперь уровень жизни сингапура один из самых высоких в мире, а ведь у них даже питьевой воды небыло :).

На самом деле книга повествует о порядочном политике который вместо того чтобы прогнуться под систему, прогнул её под себя и шаг за шагом улучшал положение в этой маленькой стране. Мне не показалось, что он принимал гениальные решения, секрет успеха не в "золотой жиле" найденной им, он делал как лучше стране, и наказывал тех кто во главу угла ставил личные интересы. Найти друзей, стать сильным, чтобы защищаться от врагов, дать людям работу и улучшить условия жизни - ну что же в этом инновационного?! Просто Ли Куан Ю не только говорил, а ещё и делал. Читая книгу понимал на сколько прогнившая у нас власть... Но ведь подход Ли применим на всех уровнях и семья тут не исключение, так что в бой за своим маленьким "Экономическим чудом"!

P.S. Одной из самых тяжёлых задач было искоренить привычку людей плеваться! Делалось это через молодое поколение школьников, которые подросли без этой привычки и родителям тоже говорили что не надо! Во как, даже привычки искоренять научился, что там говорить про коррупцию.


Будущее (Эл Гор)

Книжка о том каким мрачным может быть будущее если всё будет развиваться нынешними темпами. Речь идёт о перенаселении и отношению к природным ресурсам. Узнал пару интересных фактов о медиа, например статистика США показывает, что граждане от 65 лет и старше в среднем проводят перед телеэкраном до семи часов в день!!!

Ну а вообще, всё обрисовано достаточно мрачно и, по ходу, всё что мы можем сделать, избавить от этого наших детей - не заводить, потому, что читаешь и понимаешь, что всех не переключишь на новый лад, а один в этом поле не воин... Грустно...

Семь принципов успешного брака (Нэн Сильвер, Джон Готтмен)

Книжка, про которую неудобно рассказывать во избежание вопросов про проблемы в семье :). Тем не менее, может получится обойти пару грабель.

Например "В исследованиях отмечено, что в основе отличия счастливых пар от нестабильных лежит готовность мужа прислушаться к мнению жены." - опять дело в мужской упёртости :)

Вы спросите "Так какие-же 7 принципов?" - не помню :). Видимо не сильно актуально это было для меня. Запомнил только про мужскую упёртость...

Эту книги можно было бы отнести к категории ЗОЖ, ведь по статистике женатые/замужние живут дольше чем одинокие, на столько, что "посвящая своему браку немного времени каждый день, вы добьетесь большего для своего здоровья и долголетия, чем занимаясь в спортивном зале" :).

Законы простоты (Джон Маэда)

Логичная, в меру интересная, но не запоминающаяся книга... У меня сложилось впечатление, что эта книга о силе человеческого восприятия. Если нужное мне ссылочка будет где надо, я буду пользоваться софтом, если товары выглядят обтекаемо, я буду думать (возможно даже подсознательно) что они быстрее и буду готов заплатить больше, если что-то много раз повторить, оно отложится в памяти и, что самое главное, всё это работает даже если об этом все давно знают :) Прелесть для маркетологов и продавцов :)

Войны за таланты (Эд Майклз)

Эта книжка впечатлила меня больше всех остальных! Я не отношу себя к супер талантливым людям (ну разве что в глубине души), но мне близка идея оплаты по результату а не по часам, за выслугу лет, за родство и т.д.

Книга описывает накалённую до предела ситуацию на рынке творческого труда. Это уже можно наблюдать в IT сфере нашей маленькой Молдовы. Пара зацепивших моментов:

  • Самая распространенная ошибка руководителей — они слишком долго терпят отстающих. И я это наблюдая у нас в компании. Думаю дело в том, что не вся работа творческая.
  • Старые принципы оплаты Новые принципы оплаты
    Платить согласно должности Платить в соответствии с результативностью работника
    Оплата определяется объемом работы и рангом Оплата определяется созданием ценности

  • Плохой менеджер нанимает плохих подчиненных, потому что чувствует угрозу от людей, близких к его собственному уровню. 
Затрудняюсь назвать локальную компанию с такими принципами. Возможно для перехода в такую компанию, её сначала придётся создать :)

----------------------------

Выбирая последнюю книжку из этой пятёрки, я вдруг понял, что в конце я останусь с кучей литературы по маркетингу и дочитать их будет не просто... В общея я больше не буду выбирать рандомно а попробую подбирать книги из всех категорий на неделю. Таким образом вероятность оставить весь маркетинг "на десерт" нормализуется! Что сказал бы Ли Куан Ю в этой ситуации? Ничего! Он бы просто сделал! Я последую его примеру.

Удачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий