четверг, 11 января 2024 г.

Итоги новоиспечённого книжного червя, или чему меня научили 52 книги

Man reading books

Ну кто не знает, что "С книгой жить, век не тужить", сколько родителей мечтают, чтобы дети читали больше, сколько успешных людей утверждают, что своим успехом они обязаны чтению большого количества книг, вот и я решил проверить каково же это - много читать!

В общем, всё началось с хорошо преподнесённой книги "после которой моя жизнь не будет прежней", а дальше пошло, поехало. И вот в 23м году я прочитал 52 книги! (минимальная цифра для тех, кто говорит о себе "Я много читаю") и как полагается в конце любого отчётного периода, пора подвести итоги!

Статистика

В общей сложности я потратил более 20ти дней 😱 на прослушивание книг:

  • Работа/Само-развитие - 22 книги
  • Образ жизни - 16 книг
  • Биография - 4 книги
  • Юмор - 4 книги
  • Здоровье/Питание - 3 книги
  • Художественная - 3 книги

Я жалел

Некоторые книги я читал и, то и дело, делал паузу на "Чёрт, почему я не прочитал это 10 лет назад...", дальше классика:

  • я бы не потратил пол года на проект, который никому не нужен
  • я бы поменял проект/работу/город/машину
  • я бы не тратил время на обиды
  • я бы не гробил тело вот этим вот
  • (позже, читая другую книгу про питание) ааа, нет, тогда я не гробил тело, а вот год спустя...
Доведётся ли мне использовать эти знания, чтобы не повторить ошибок - кто знает, но сослагательное наклонение посещает частенько.

Читать про уже знакомое полезно

Кто не знает, что надо высыпаться, движение это жизнь или что салаты полезнее жаренной картошки? Не надо далеко ходить, вы выполняете все рекоммендации с которыми в целом согластны? Я нет :(, НО! Я продолжаю читать про вещи которые считаю важными но по разным причинам ещё не внедрил, и если повезло, то книжка трансформирует "знакомое с которым согласен, но не хватает воли внедрить" в "знаю и делаю без усилий".

Не стоит ждать чудес

На просторах интернета много списков книг которые "Гарантированно изменят вашу жизнь". Недавно мой коллега, который тоже увлёкся чтением, показал мне один такой список на год, красиво разбитый на недели с недвусмысленным намёком на то, как будет меняться благосостояние читающего в виде графика изменения дохода. Мы дружно посмеялись после того, как пробежались по списку и оказалось, что бОльшую часть я читал а мы по прежнему коллеги в той же фирме без видимых изменений :). 

Это конечно утрированно и дело не в книгах, а во мне, но, как в мультике Кунг-фу Панда - нет никакого секретного ингридиента, просто надо действовать а не просто читать как это делают другие :)

Но изменения есть

Большинство книг я воспринимаю как разговор с интересным человеком, который терпеливо делится своим опытом. Что-то из этого запоминается, что-то забывается, но готово всплыть при правильном контексте. После некоторых книг - хочется меняться! Плохо зажившая рана, или во многом похожий жизненный опыт с автором будет отличной почвой для проростания новых идей из книги, которые вытеснят пусть старые, но слабо аргументированные привычки. Так у меня изменилось отношение ко сну и к питанию, а также поведение с окружающими.   

Это не значит что книгу нужно рекоммендовать

Раньше я был "Книжным Евангелистом" - мне искренне казалось что все должны прочитать эту супер интересную книжку, ну или на крайняк, узнать её "бесценную" суть в моём вольном изложении, и это практически никогда не работало :). 

Книжка, это некое намерение автора, переведённое из многомерной сути в 2х-мерный текст с неизбежными потерями, которую я, читая, перевёл обратно в многомерную суть, используя мою призму опыта, и сидя в своей капсуле контекста. Что я в итоге рекоммендую? Опыт и контекст у нас разные, каждый возьмёт для себя что-то своё и указать человеку на то, что он должен прочитать, это лишить его возможности "нагулять аппетит" в процессе выбирания книжки.

Научился майнингу сути

Под майнингом сути я имею в виду сбор крупиц идей из толщи не всегда хорошо написанного и преподнесённого текста. Бывают книги, написанные в таком стиле, в каком я бы не стал поддерживать беседу с человеком, или книги, где много хвастовства и продаж - раньше это отталкивало на столько, что я переставал читать. Сейчас у меня хватает терпения и эмоциональной стабильности отделить зёрна от плевел.  

Собираю потихоньку пазл

С каждой книгой я нахожу всё новые и новые интересные пересечения с ранее полученными знаниями. Внезапно оказывается, что почти собранный пазл какой-то идеи в свою очередь только одна деталька большего пазла, который, будучи собранным, окажется деталькой ещё большего пазла и эта многослойность манит. Фраза "Всё взаимосвязанно" приобретает другой, более насыщенный фактами, смысл. 

С каждым новым уровнем пазла, процент не раскрытых деталек растёт, обнажая горизонт неизведанного, а это значит получать удовольствие от новых "пониманий" можно ещё очень долго.

От количества к качеству

Раньше мне нравилось быстро растущее число прочитанных книг само по себе. Чтобы успеть больше, я увеличивал скорость прослушивания до той, на которой я ещё воспринимаю но не засыпаю от мозговой перегрузки. В этом году я собираюсь перечитать некоторые книги с прошлого года, не буду ускорять прослушку и не собираюсь гнаться за цифрой. Лучше, ведь, меньше, и с пользой, чем больше, и потом смеяться с коллегой, что толку не было :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий