вторник, 10 сентября 2013 г.

Еще одна планочка взята, разгоняемся для третьей - 15км...

Доброго времени суток !

Уже около месяца я сотрясаю соседний парк по утрам своими пробежками, а результаты уже вполне себе кругленькие :). И так господа, позвольте мне чуть-чуть похвастаться моими достижениями:

  • Я в состоянии пробежать более 10 км в течении часа с копейками (еще пару месяцев назад я бы в это не поверил... максимум до соседнего магазина... и то с перекурами...).
  • Вооружившись знаниями выкачанными из сети про технику плаванья - могу проплыть до того же магазина почти километр (честно говоря, это "почти" значит 900м).
  • Взял на вооружение план тренировок с сайта runkeeper.com  - "Марафон для начинающих" и следую тому что там сказано... чисто теоретически, в эту субботу я должен осилить пятнашку (15км)... (Ё МОЁ, этож полтора часа бега без перерыва.... если получиться напишу про ощущения, если нет - напишу отмазки). Сегодня ощутил прелести фартлека, еще раз убедился в том что я могу больше чем предполагал... (это чертовски приятное ощущение, которого порой так не хватает)
  • На тренировках по плаванью я придерживаюсь рекомендаций отсюда. Я упоминал о этой статейке и раньше. Никогда бы не подумал что угол входа ладони в воду (наряду с еще кучей, на первый взгляд мелких, факторов) играет важную роль в том сколько и как ты проплывешь... В общем параллельно практике не помешает почитывать теорию... а лучше найти тренера (я пока ограничиваюсь теорией)


Это сухие цифры, но на них дело не заканчивается, ведь есть еще эмоциональная составляющая. Прочитав про марафонский кайф, я с удовольствием отметил, что я знаю это чувство... оно приходит где-то после 7-8ми километров, когда приходиться подниматься в гору и через некоторое время, дыхание уже восстановилось, тебя накрывает такой эмоциональный штиль... все так классно... Ощущение того, что резерв сил все тот-же, что и пару км назад, растягивает невольную улыбку на лице (вот такую :)), тело находит свой ритм и ты понимаешь что это далеко не предел... Добежав до этой отметки, дальше тобой движет гордость за преодолённую дистанцию, причем парадокс в том, что гордости-то больше с каждым шагом :)... Так приятно слышать оповещения телефона о преодоленных километрах, мысленно примеряя это к знакомым местам и прикидывая до куда я бы добежал. Кстати соседнее село от моего родного дома в 7ми км. значит в субботу надо будет сбегать туда-обратно :).

С удовольствием наблюдаю увеличение количества бегунов начиная с первых дней сентября... Если вы подумали что это студенты - ошибочка. Я не видел никого моего возраста или младше меня, в основном бегают мужчины которым под 40 и больше. Кстати с 2мя из них я познакомился во время бега (в это время я не такой болтливый как обычно :), но тем не менее), один альпинист (надеюсь составить ему компанию в покорении парочки вершин) а второй тренер по троеборью, оно же IronMan, это ли не счастливое совпадение...

В общем бег мне нравиться больше чем я ожидал (как я уже писал, это чертовски приятное ощущение) и желанья бегать все больше... (помним, тут тоже главное не переборщить).

Вот одна из моих рекордных тренировок (есть еще парочка за 10 км):























Как практика показывает - пробегать 10км проще чем может показаться :)
Решайтесь, это вам понравиться :)

Удачи и будьте здоровы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий