пятница, 20 февраля 2015 г.

21 неопровержимый закон лидерства - Джон Максвелл

Бегаем и слушаем.

Дабы в очередной раз потешить своё самолюбие, я решил прослушать очередную книжку про лидерство! Каждому хочется видеть себя лидером, некоторые даже не стесняются говорить об этом, другие молча пытаются, либо им приходится, это делать и лишь в небольшой части из них окружающие видят таковых!

Я себя скромно отношу к предпоследней категории с надеждой попасть в последнюю! Не важно в какой категории ты находишься, послушать про это дело, помечтать и сделать для себя выводы будет полезно для всех.

Книга слушается легко и создает впечатление присутствия на презентации длинной в 21 слайд и с большим количеством примеров. Всё это грамотно преподносится харизматичным докладчиком с большим опытом, который съел не одну собаку, пытаясь повести за собой людей, и не плохо в этом преуспел - Джоном Максвеллом.



Эпогеем лидерской карьеры Джона явилась формализация и упорядочивание полученного опыта, набитых шишек и заслуженных достижений в 21 закон лидерства.

Законы формулируются довольно просто и понятно. Не со всеми законами лично я согласен, но глупо спорить с человеком, который посвятил этому всю жизнь и добился больших успехов. Ниже я приведу эти законы с небольшим пояснением, заодно и повторю.

  1. Закон потолка. Ваша максимальная эффективность как руководителя ограничена Вашим уровнем лидерства. Если ваша оценка как лидера 8, то повести за собой вы можете тех, чьё лидерство на уровне 6-7. Остальные скорее поведут вас, чем пойдут за вами. Таким образом выстраивается дерево с вашей 8-ой на вершине. Т.е. чем выше уровень вашего лидерства тем выше (глубже) будет дерево и тем больше будет сумарный эффект от вашей деятельности.
  2. Закон влияния. Лидерство - это влияние. Высокая должность еще не гарантия влияния, хоть она и даёт доступ к некоторым ниточкам за которые можно подёргать. 
    • Начальник без влияния - плохой начальник, дела не пойдут
    • Влияние в руках у НЕ-начальника, дела пойдут, но медленно, т.к. не хватает ниточек
    • Начальник с влиянием - дела пойдут с завидной скоростью
  3. Закон процесса. Лидерство, как и все остальное, не появляется мгновенно. Его нужно наращивать постепенно, день за днем, год за годом. Мне тут виднеется тесная паралель с уважением, которое зарабатывается долго и теряется легко...
  4. Закон навигации. Именно лидер несёт ответственность за прокладывание пути! Он капитан, в его руках штурвал и его прямой обязанностью является предвидеть возможные проблемы, продумать варианты их обхождения и/или решения. Лидер несёт ответсвенность за тех, кого он ведёт. Лидер - навигатор на пути к достижению поставленной цели.
  5. Закон Хаттона - когда говорит лидер, все его слушают. По мне, это скорее не закон которому надо следовать, а последствия того что человек лидер. Лидера слушают и к нему прислушиваются. Это накладывает некоторые ограничения на то, что говорит лидер, как и когда.
  6. Закон твердой почвы. Действия лидера своевременны. Прежде чем что-то сделать, он убеждается в наличии "твёрдой почвы" или достаночных оснований и возможностей для воплощения в жизнь тех или иных планов.
  7. Закон уважения. Люди будут следовать за теми, кого они уважают. Добейтесь уважения у Ваших людей и они пойдут за Вами куда угодно. И снова, это скорее не закон, а последствие, ну или и то и это.
  8. Закон интуиции. Принять решение в условиях нехватки достоверных данных решается только лидер. Для принятия правильного решения в такой ситуации нужна интуиция. Её можно и нужно прокачать. Все в мире повторяется в той или иной форме, чем больше ваш опыт и глубже ваши познания в определённой отрасли, тем больше вы можете полагаться на вашу интуицию.
  9. Закон магнетизма. Мы притягиваем и сами тянемся к себе-подобным. Хотите видеть определённых людей вокруг себя - станьте таким. Хотите изменений в соответсвующем коллективе - поставьте туда такого лидера.
  10. Закон связи. Сначала Вам придется привлечь и увлечь людей своей персоной, и только потом Вы сможете на них влиять. Лидеры трогают сердца! Прежде чем ожидать чего-то, лидер налаживает связь.
  11. Закон ближнего круга. Капитан никто без своей команды, короля играет свита, скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты. Ваши результаты напрямую зависят от вашего ближнего круга саратников. Формируйте ближний круг из лучших людей, которых только сможете привлечь к себе, они сделают многое для Вас.
  12. Закон наделения полномочиями. Делегируй или умри - это известная фраза. Но делегировать надо правильно, все вместе - ответственность и полномочия. Тогда человек постарается, и не исключено что сможет, сделать максимум возможного. Микро-менеджмент ведёт к потере инициативы в лучшем, или уходу в худшем случае. Попробуйде делегировать и доверять, только так можно увеличить масштаб, в противном случае придётся дождаться успехов в клонировании людей.
  13. Закон воспроизводства.  Чтобы вырастить лидера нужен лидер. Обычно люди становятся лидерами подражая своим кумирам.
  14. Закон полного доверия. Людей привлекают не идеи, а люди. Успех идеи во многом зависит от веры окружающих людей в вас и в ваши лиредские качества. 
  15. Закон победы. Всё просто. Гораздо проще поверить в то, что человек повторит свой успех чем в то, что он его добъется впервые в жизни и уж тем более не вериться в то, что человек лажавший до сих пор, вдруг сделает всё правильно. Добивайтесь успеха и люди к вам потянутся.
  16. Закон мощного порыва. Вдохновить, воодушевить, может даже разозлить команду - эта задача стоит перед тренером перед игрой, или, особенно, если команда проигрывает. В порыве люди способны на большее чем они себе представляют.
  17. Закон приоритетности. Обожаю этот закон и всячески применяю. Тратить время и силы надо на то, что дает максимальную отдачу. Принцип Паретто никто не отменял и концентрация на 20% наиболее важных задач даст Вам 80% максимально возможного успеха.
  18. Закон жертвы. Успеха не бывает без жертв. Это может быть личное время или увлечения, может быть Ваше личное продвижение. Максвелл утверждает, что всегда приходится приносить жертвы при продвижении. Весь вопрос в том, чем жертвовать.
  19. Закон своевременности. Нужное действие в подходящее время = отличный результат. Все остальные варианты дадут либо посредственную либо плохую отдачу
  20. Закон скачкообразного роста. Если вкладывать в развитие хороших исполнителей, то дела могут двигаться в арифметической прогрессии, если же вкладывать в развитие лидеров - то речь идёт о геометрической прогрессии.
  21. Закон наследия. Вершиной мастерства лидера является его наследие! То, что было начато им и продолжает жить и работать после того как его не стало. Чаще всего это приемник.
Вот, собственно, и все правила. Наверно, чем больше их придерживаться, тем лучше всё будет получаться. Я, скорее всего, не буду ничего распечатывать и пытаться прямо придерживаться всего, что выше перечислил. Мне хочется верить, что все эти умные книжки меняют меня, и в дальнейшем я буду принимать правильные решения подсознательно, потому, что я искренне в это верю, а не потому, что в пункте 3 сказано, что так надо.

Читайте книжки и становитесь лучше!

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий