четверг, 12 февраля 2015 г.

7 привычек высокоэффективных людей - Стивен Кови

Желание просвещаться и поиски времени на это дело, привели меня к тому, что я начал слушать умные аудио книги. Первой была "4х часовая рабочая неделя" Тима Ферриса, а второй я назначил "7 привычек высокоэффективных людей" - Стивена Кови.

По прежнему формат - аудио, по прежнему слушаю на бегу.

Первые 30км прослушивания напомнили мне моё детство. В те времена по субботам, когда мне больше всего хотелось смотреть мультики а родителям кино, по телевизору выступал поп, монотонно рассказывая и поясняя разные темы из библии. Те же ощущения возникают у студентов на 2х часовой лекции, сидя в большой аудитории и слушая не самого красноречивого преподавателя, рассказывающего о том как "Наши корабли бороздят просторы вселенной"... Короче, на это лучше не подписываться если ты не выспался или куда-то торопишься... Тут то же самое...



Бегу, слушаю, слушаю, потом переключаюсь на свои мысли, возвращаюсь к прослушиванию и понимаю что сейчас идёт 8-е объяснение того же самого, 4 из которых я прослушал до того как переключился, в итоге, как с сериалами, пропуск пары-тройки не ведёт к потере смысла...

...

Seek first to understand! (Сначала постарайся понять...) - Эта фраза пронизывала вдоль и поперёк следующие 10км аудио книги. Каждому приведённому примеру (а их было много), я находил похожий в своём прошлом... На самом деле, пытаться понять прежде чем требовать понимания - это сложный навык, полезность которого сложно переоценить.

Меня зацепил пример разговора сына с отцом. Где сын делится своим разочарованием в школе, а отец, искренне желая помочь, делает всё только хуже... Я вел бы себя точно так же как тот отец... и влез в те же проблемы, за то теперь я знаю про Reflection (Отражение), о том как его надо применять и на сколько полезен он может быть в общении с близкими людьми.

...

Я решил использовать все качества этой аудио книги в свою пользу и даже ее чрезмерную растянутость и монотонность. Теперь я засыпаю под умные речи Стивена Кови :).

...

Пробежка, сон, троллейбус, и очередная аудио книга прослушана! Нацелена она была на то, чтобы вживить в меня следующие 7 привычек:

  1. Будь проактивным (Be Proactive)
  2. Начиная, представляй конечную цель (Begin with the End in Mind)
  3. В первую очередь приоритетные вещи (Put First Things First)
  4. Думай в духе взаимо-выгоды (Think Win-Win)
  5. Пытайся понять прежде чем требовать понимание (Seek First to Understand, Then to be Understood)
  6. Достигай синергии (Synergize)
  7. Затачивай пилу, постоянно совершенствуйтесь (Sharpen the Saw)
Что-то уже было, что-то добавилось, остальное, надеюсь, добавиться позже, либо не смертельно.

В целом, я доволен, что прослушал её. Ближе к середине я свыкся с тем что Кови не Феррис и всё перестало казаться на столько монотонным, а полезность осталась. Советую!

2 комментария:

  1. Эту книгу подарили мне на Новый Год и она следующая на очереди в моём списке.
    После твоей рецензии, ещё больше предвкушаю начало её чтения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталий, прочитал? Как впечатление? Продуктивность подскочила?

      Удалить