воскресенье, 1 августа 2021 г.

Стартапчик в аутсорсинге или почему сдаваться почти всегда рано

NOTE: Все кажущиеся придуманными имена (типа Рикардо) не придуманы, все пересечения с реальной жизнью реальны :)

Контекст

2019 год. Чихающих людей ещё не боятся, свиней не подключают к интернету и миллиардеры ещё небыли в космосе "своим ходом". Большая outsourcing компания, будни идут один за другим со слабо заметными перерывами на выходные. 

Я тим-лид в команде из 5-ти человек, всё течёт своим чередом и мне от этого скучно. 

Хочется таких проблем, чтобы и решались не сложно и жизни красок добавляли. И как это бывает с большими экономическими кризисами - наложились несколько волн: желание разнообразить будни, старт регистраций команд для Innovation Lab, и возможность улучшить процесс организации интервью для найма!

NOTE: Innovation Lab - это затяжной хакатон в компании Endava, где зарегистрированные команды вольны сделать что хотят, из чего хотят и с кем хотят, с возможностью презентовать это более широкой аудитории и выйграть призы и бюджет на переход из подпольной вечерней разработки в оплачиваемую дневную.


Участвуем


Мне жутко везёт на команды (эго кричит "это командам везёт с тобой", но я знаю, что это мне везёт), и FinOps не была исключением. Я описал проблему, сказал как каждый из нас может помочь её решить и что мы из этого извлечём, ребята поддержали и понеслась...

Как же сладкА игра в "стартап"... кто наш "пользователь", в чём его боль, как помочь, как красиво закодить, какие самые свежие фреймворки для этого есть. Энергия аж льётся за края от предвкушения. Но проходит неделька, другая и становится ясно это был "эмоциональный всплеск" или "настоящее чувство" :)

Первые проблемы


У нас оказалось "настоящее", все старались, только вот зашивались мы серьёзно. Это ведь "халтурка" поверх основного проекта на работе, семейных планов, любимых сериалов и и без того редких встреч с друзьями. Пару раз вечерком покодить вместо пивка с друзьями можно, но ежедневно... тут надо серьёздно подумать стоит ли игра свеч. Надо расширять команду! Но кто и главное зачем будет тратить своё свободное время на сомнительную идею улучшения далёкого для них процесса... (не самая оптимистичная постановка вопроса, не правда ли :)). Я осторожно поспрашивал пару знакомых, они, как полагается, вежливо мне отказали приведя разные 100%е аргументы.

Дальше было маленькое кино :), ну потому что только в кино всё может разрулиться в последний момент :). Я уже мысленно благодарил ребят за эти недели драйва и озвучивал висящую в воздухе фразу - "мы не успеем, зачем зря тратить время", как вдруг мне пишет сначала один коллега из .NET и говорит, что не прочь присоединиться, а спустя пару часов второй, наш будущий дизайнер и фронтендщик. "ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО!!!" кричу я мысленно, но в слух говорю - welcome on the board!

Для нас это было как глоток свежего воздуха в летнем троллейбусе, как подбежавшие друзья когда ты один против пацанов с другой улицы, как новый раунд поднятых инвестиций в стартапе (хотя откуда мне знать), эээх всё закипело и зашевелилось опять. Я был готов сдаться, но сдаваться было рано!

Команда


И так, в состав команды с самым непонятным названием "FinOps" входят:
  • Влад (Java BE) - грустное лицо, доброе сердце :)
  • Денис (React FE + Design) - парень которого бабушка подозревала в..., пожалуй это пропустим. Герой само-иронии!
  • Антон (.NET + MS Teams bot) - человек "грит" (сокращённое от "говорит") и чемпион в номинации "Самый Смешной Смех"
  • Рикардо (DevOps) - мы так ни разу и не произнесли его имя просто так, оно всегда вылетало как если бы он был графом и его представляли другому графу :)
Мы уверенно и весело прём вперёд, Recruitment Team (наша целевая аудитория) кажется готов "купить наш продукт". За сутки до презентации все команды и жюри собирают в уютном пансионате за городом, чтобы в лоне природы и без домашних хлопот команды "нанесли последние штрихи", "навели марафет", "подправили макияж", "дотюнили" свои презентации. Мы тоже там!


(С лева на право: Антор, Влад, Рикардо и я. Денис в тот день не смог)

За сутки до


У нас есть все запчасти для того чтобы собрать рабочий MVP, на улице ещё светло и мы верим в то, что этой ночью даже будет время поспать... Как же мы были наивны. Соединение бота с бэк-ендом и MS Teams инфраструктурой оказалось отнюдь не тривиальной задачей. Бесконечные дебаги, фиксы, редеплои на локальные сервера и на MS Azure, "где зарядка у меня сдохла батарея", "Рикардо а ты часто снимаешься в сериалах?", "Антон, а как в детстве подшучивали над твоим именем", "Влад, ...... ладно, работай Влад"...

После десятка безуспешных попыток "соединить не соединяемое" ко мне вернулась уже знакомая мысль - "мы не успеем", но разве я могу дать ей волю, пока хоть один из нас верит в обратное. Чтобы чуток подбодрить ребят, я начал снимать видео для нашего будущего (таящего на глазах) "Success story". 

Мы слышали как народ из других команд сначала тихо "наводил марафет", потом громко веселился на улице и вскоре сладко заснул... а мы всё писали код и влог :). Забегая на перёд скажу, что за час до завтрака я морально (да и физически) был готов сдаться, но опять сдаваться было рано.

03:15 ночи
07:50 утра
08:34 - перед завтраком
11:00 - после презентации


Презентация


В целом я себя уверенно чувствую презентуя что-либо. Период когда у меня а-синхронно краснели уши и щёки, дрожали коленки и я не мог подобрать слов, конечно был, но давно прошёл. Я шёл с эгоистичной мыслью "сейчас я вам покажу класс" и я так обломался :). 

Существует множество разных стилей презентаций. Я в своих обычно не давлю, пытаюсь добавлять юмор, улыбаюсь и часто импровизирую. Но в тот день я ощутил на себе такое "доминирование" :). Качественная картинка, лёгкая надменность, напор, который граничил с наездом и от которого все кайфанули! Моё выступление после этой презентации напоминало come-back пенсионера который когда-то и был хорош, но времена уже не те... 

Напористая молодёжь презентовала с мака, я с леновы, который каждые пару минут прекращал подавать картинку на проектор и этот минус дал мне шанс показать жюри, что мне не нужна "качественная картинка", я могу и без неё.

В следующих тур выходят 2 команды и мы были в их числе. Мы заняли второе место и вряд ли жюри разошлись во мнениях.



Региональный финал


На региональный финал мы поехали в полном составе. И с чётким пониманием что порцию везения отведённую нашей команде мы уже исчерпали на прошлой презентации. Тут надо будет брать работающим продуктом и хорошо бы выспаться :)




Ну не получилось у нас обойти знакомые грабли :). Опять вся ночь у лэптопа, опять клеим без клея, буд-то предыдущий урок мы так и не усвоили. Что мы только не делали чтобы бороться со сном:
  • Кофе и энергетические напитки - не работает
  • Конфеты в большом количестве - не работает
  • Много кругов бегом вокруг зала тоже работают только пока бежишь
  • Анекдоты - максимум улыбка из уважения к рассказчику и то сквозь сон
Был ли вообще смысл не спать? Да был! Конечно ждать креативных решений от сонных людей, всё равно что шпагата от пенсионера, по этому мы все решения приняли вечером и дальше надо было исполнять.

В отношениях парня и девушки "переспать" это важный момент, в отношениях с коллегами важна готовность "не спать"! А я с этими ребятами "не спал" уже дважды :). Порядочные люди после такого оформляют отношения одинаковыми печатями в трудовой книжке :)

Той ночью мы не спали, на утро мы не победили, а я уже не забуду как приятно быть в кругу людей, готовых не спать за общую идею! Спасибо за этот тимбилдинг пацаны!

Мир ценит то что даётся с трудом, то же самое может сплотить :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий